Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разрабатывается биозаменитель авиационного топлива

Группа ученых, работающих в Индиане в сотрудничестве с университетом Пердью, разрабатывают биотопливо под названием SwiftFuel, заменяющее авиационное топливо 100LL без необходимости модификации двигателя...

Группа ученых, работающих в Индиане в сотрудничестве с университетом Пердью, разрабатывают биотопливо под названием SwiftFuel, заменяющее авиационное топливо 100LL без необходимости модификации двигателя самолета.

В ряде стран на использование 100LL наложен запрет, поскольку оно содержит вредный тетраэтил свинца, добавляемый туда для повышения октанового числа. Как сообщает производитель нового биотоплива компания Swift Enterprises, SwiftFuel дает на 15% больше энергии на единицу объема по сравнению с 100LL, не требуя добавок и присадок.

SwiftFuel производится из этанола любого происхождения, но само не содержит спирта. На экспериментальной фабрике в Индиане его производят из сорго.

Возможно, SwiftFuel может стать заменителем и автомобильного топлива. Оно способно храниться в тех же емкостях, что бензин, и транспортироваться через те же трубопроводы.

Комментарии