Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Размещение ПРО в Европе США оправдывают разведданными

В ходе состоявшегося в Вашингтоне первого тура консультаций по вопросам противоракетной обороны (ПРО) американские эксперты предоставили членам российской делегации разведывательные данные об угрозах...

В ходе состоявшегося в Вашингтоне первого тура консультаций по вопросам противоракетной обороны (ПРО) американские эксперты предоставили членам российской делегации разведывательные данные об угрозах для США, оправдывающие строительство американских элементов ПРО в Европе, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Прошедшие в понедельник и вторник в столице США встречи представляли собой первое заседание российско-американской рабочей группы по ПРО, созданной в соответствии с договоренностями президентов двух стран.

Американские специалисты изложили свое видение ситуации и попытались развенчать опасения РФ по поводу того, что планы развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии угрожают российским силам ядерного сдерживания.

Руководитель российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк, курирующий в МИДе вопросы стратегической стабильности и разоружения, изложил детали альтернативного предложения о совместном использовании арендуемой у Азербайджана Россией РЛС в Габале. Предложение было впервые озвучено президентом РФ Владимиром Путиным в июне с.г. В начале июля российский президент также предложил использовать совместно с США строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.

Вместе с тем российская делегация довела до американских коллег свое мнение по поводу неприемлемости строительства базы ракет-перехватчиков до тех пор, пока не станет достоверно известно, что Иран располагает технической возможностью запускать ракеты с ядерными боеголовками.

США намерены разместить на территории Польши 10 ракет-перехватчиков, а также построить радиолокационную станцию (РЛС) в соседней Чехии. К настоящему времени вопрос о размещении элементов ПРО фактически решен Вашингтоном на политическом уровне с обеими странами. Россия прибегла к контрмерам, в частности провела серию испытательных запусков ракет, а также приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В.Путин пояснил, что это прямой ответ на действия США по развертыванию элементов ПРО в Европе. Президент особо подчеркнул, что Россия не является инициатором нового витка гонки вооружений. "Наши действия направлены на сохранение баланса в мире. Это крайне важно для сохранения международной безопасности", - отметил российский лидер.

Комментарии