Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Размеры тунгусского метеорита могли быть существенно меньше

Результаты моделирования, проведенного на суперкомпьютере национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories), показывают, что размеры тунгусского метеорита могли быть существенно меньше...

Результаты моделирования, проведенного на суперкомпьютере национальной лаборатории Сандия (Sandia National Laboratories), показывают, что размеры тунгусского метеорита могли быть существенно меньше, чем предполагалось ранее.

Трехмерная модель, разработанная д-ром Марком Бослоу (Mark Boslough) и его коллегами, которая более точно учитывает все известные обстоятельства катастрофы, показывает, что обломки астероида, взорвавшегося над Землей, устремились к ее поверхности со сверхзвуковой скоростью, образовав высокотемпературную струю расширяющегося газа. Поэтому мощность ударных волн и теплового излучения на поверхности земли оказалась выше, чем показывали предыдущие расчеты.

Новая модель также учитывает такие топографические и экологические факторы, как усиление ветра над горными хребтами и состояние лесных массивов в районе падения метеорита. Мощность взрыва, которую ранее оценивали равной 10-20 мегатоннам в тротиловом эквиваленте, на самом деле, по мнению ученых, не превышала 3-5 мегатонн. Физический размер астероида ученым определить не удалось, т.к. для этого необходимо знать скорость падения метеорита и его химический состав, сообщается в пресс-релизе лаборатории Сандия.

Комментарии