Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разгадана тайна исчезнувшего ксенона

Ксенон, второй по тяжести благородный газ, куда-то таинственно исчез c Земли. Его процентное содержание в земной атмосфере намного меньше того, что обнаруживается в метеоритах, подобных тем, которые...

Ксенон, второй по тяжести благородный газ, куда-то таинственно исчез c Земли. Его процентное содержание в земной атмосфере намного меньше того, что обнаруживается в метеоритах, подобных тем, которые когда-то сформировали нашу планету.

Долгое время эта загадка не давала покоя ученым. И хотя большинство из них согласилось с тем, что он не исчез с Земли, а просто ушел из атмосферы и спрятался, никто не мог хотя бы предположительно определить его укрытие.

Ханс Кепплер и Святослав Щека, профессора геофизики из Университета Байройта в Германии, сообщают в последнем номере журнала Nature, что они знают, где искать пропажу.

Их поиски напоминают детективное расследование. Поначалу в краже ксенона ученые заподозрили перовскит или титанат кальция – минерал, редко встречающийся на поверхности, но входящий в состав земной коры, занимающей примерно половину массы планеты. Они были уверены, что более четырех миллиардов лет назад при бомбардировке метеоритами зародыша Земли этот газ попросту растворялся в перовските. Чтобы проверить свою догадку, исследователи стали растворять в перовските ксенон и аргон при температуре 1600 градусов Цельсия и давлении 250 тысяч атмосфер. И – ничего. Аргон спокойно растворялся в перовските, но ксенон решительно отказывался делать это.

И тогда возникла новая идея – что если ксенон вовсе и не прячется в земных ледниках, перовските и пр., а просто "убежал" в космос?

"Все утверждают, что ксенон здесь, но он где-то прячется, - говорит Кепплер. – Мы уверены, что его вообще нет на Земле, потому что во времена ее формирования ему попросту негде было спрятаться.

Когда Земля начала охлаждаться, говорят исследователи, аргон и другой благородный газ - криптон - начали покидать перовскит и заполнять собой атмосферу. Ксенон, лишь малые следы которого смогли раствориться в минерале, естественно, оказал свое присутствие в атмосфере лишь теми же самыми малыми следами.

И хотя у коллег нашлись возражения по поводу этой теории (а без них почти никогда и не обходится), похоже, что тайна исчезнувшего ксенона объясняется именно так, и в пользу этого сценария говорят такие, например, обстоятельства, что в марсианской атмосфере наблюдается тот же дефицит ксенона, что и в земной. Вдобавок получает объяснение ранее необъяснимое обстоятельство, по которому более тяжелые изотопы ксенона встречаются в нашей атмосфере пусть редко, но чаще, чем более легкие.

Комментарии