Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Равнодушие помогает справиться с бессонницей

Ученые из Университета Питтсбурга нашли тип дисфункции нервной системы, который лежит в основе управления эмоциями и связан с бессонницей. Впервые обнаружен механизм, который связан с бессонницей и...

Ученые из Университета Питтсбурга нашли тип дисфункции нервной системы, который лежит в основе управления эмоциями и связан с бессонницей. Впервые обнаружен механизм, который связан с бессонницей и риском депрессии. На него можно сравнительно просто воздействовать, так что, возможно, будет найдено эффективное средство для лечения распространенных нервных расстройств.

Теперь бессонница окончательно «утверждена в звании» фактора риска депрессии. Изменения в мозговой схеме, регулирующей эмоции, могут привести к депрессии, и нарушение сна является причиной развития многих психических расстройств.

В исследовании приняли участие 14 пациентов с хронической бессонницей и без других первичных психических расстройств, а также 30 здоровых людей, которые служили в качестве контрольной группы. Участники прошли МРТ-сканирование во время выполнения задач, требующих эмоциональной реакции: просмотра эмоционально негативных или нейтральных фотографий. Подопытным было предложено смотреть на фото как обычно (пассивно) или пытаться уменьшить эмоциональную реакцию с помощью переоценки и регулирования эмоций (c целью видеть на фото меньше негатива).

Результаты исследования показывают, что в основной группе (с бессонницей) при обычном просмотре активность миндалины была ниже, чем во время просмотра с переоценкой отношения к увиденному. При этом наблюдалась разница между людьми с бессонницей и здоровыми людьми: у последних активность миндалины во время переоценки была значительно выше. Во время пассивного просмотра такой разницы в активности миндалины не наблюдалось.

Таким образом, теоретически, при стимуляции миндалины возможно воздействие на на депрессию. Простой механизм, связанный с эмоциональным восприятием, может помочь 10-15% людей на планете, страдающим от бессонницы и связанной с нею депрессии. В целом же исследование в некотором смысле подтверждает старую мысль о том, что наше душевное состояние во многом определяется нашим отношением к происходящим событиям.

Комментарии