Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Растения спасут нас от гриппа

Исследователи из Лаборатории пищевой иммунологии и молекулярной медицины (NIMML) обнаружили компонент растений, который может сыграть решающую роль в борьбе с вирусом гриппа.

Основываясь на предыдущей...

Исследователи из Лаборатории пищевой иммунологии и молекулярной медицины (NIMML) обнаружили компонент растений, который может сыграть решающую роль в борьбе с вирусом гриппа.

Основываясь на предыдущей работе с абсцизовой кислотой (растительный гормон), ученые выяснили, что это вещество имеет противовоспалительное действие в легких и кишечнике.

Действие абсцизовой кислоты на кишечник хорошо изучено, но влияние на дыхательные пути толком не проверялось. Оказывается, растительный гормон не только снижает тяжесть воспалительных заболеваний легких, но и помогает выздороветь мышам, инфицированным гриппом.

Открытие американских ученых открывает новые возможности в борьбе с гриппом. Только в США ежегодно от осложнений гриппа умирают от 3 тыс. до 49 тыс. человек. Инфекция трудно поддается лечению, если терапию не начать немедленно.

Большинство препаратов для лечения инфекций дыхательных путей нацелены на сам вирус, а не на воспалительные реакции, вызванные им. Поэтому сохраняется риск тяжелых осложнений, которые могут нанести существенный вред здоровью пациента. К тому же устойчивость гриппа к противовирусным препаратам является серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно в условиях массовой эпидемии.

Абсцизовая кислота наиболее эффективна примерно на 7-8 день инфицирования, что делает ее очень действенным средством снижения вероятности осложнений и смертельного исхода. Она воздействует на рецептор, активируемый пролифератором пероксисом, что снижает остроту воспаления, причем без побочных эффектов.

Комментарии