Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Растения на других планетах могут быть желтыми и красными

Биометролог из NASA Нэнси Кьянг (Nancy Kiang), занимающаяся поиском жизни на других планетах, в журнале Astrobiology опубликовала гипотезу, согласно которой спектральные поиски жизни на других планетах...

Биометролог из NASA Нэнси Кьянг (Nancy Kiang), занимающаяся поиском жизни на других планетах, в журнале Astrobiology опубликовала гипотезу, согласно которой спектральные поиски жизни на других планетах необходимо расширить.

Энергетическая фабрика жизни на других планетах не обязательно должна повторять земную во всех аспектах. Внеземные растительные существа могут быть и желтыми, и красными, и зелеными, но вряд ли синими, предполагает д-р Кьянг.

На Земле мы видим растения преимущественно в зеленом свете, поскольку растения и бактерии поглощают красную и фиолетовую составляющие солнечного спектра и менее всего – зеленую. Так что отраженный от растений свет имеет зеленый оттенок.

На других планетах, вполне вероятно, могут доминировать совсем другие световые частоты и гаммы, а механизм преобразования энергии звезд в биологическое вещество на поверхности планеты может отличаться от известного нам по планете Земля. Поэтому, при проектировании гигантских космических телескопов для поиска жизни во Вселенной, автор предлагает учитывать эту особенность и расширить спектр исследований, сообщает Reuters.

Комментарии