Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Растения используют зверей для опыления

Ученые обнаружили растение, которое выделяет запахи, привлекающие небольших млекопитающих, которые подобно пчелам участвуют в переносе пыльцы с одного цветка на другой.

Это растение, Cytinus...

Ученые обнаружили растение, которое выделяет запахи, привлекающие небольших млекопитающих, которые подобно пчелам участвуют в переносе пыльцы с одного цветка на другой.

Это растение, Cytinus visseri, само не производит хлорофилл и вместо фотосинтеза вытягивает питательные вещества из других растений, в которых оно для этой цели поселяется. Когда приходит пора размножаться, из растения-хозяина, на котором паразитирует C. visseri, появляются его цветы, а затем плод. Для опыления наш герой научился использовать небольших размеров млекопитающих, типа землероек и полевых мышей. Запах цветка при этом очень важен важен, ведь большинство из них - ночные животные и разглядеть красивый наряд цветов просто не в состоянии.


К цветам паразитического растения очень неравнодушны млекопитающие, такие как прыгунчиковые

Совместно с коллегами из университетов Южной Африки, Канады и Германии профессор Стивен Джонсон (Steven Johnson) впервые выяснил, какое именно вещество выделяют цветы, чтобы привлекать своих опылителей.

Более пяти лет исследователи изучали популяции мужских и женских растений в Южной Африке. Ученые применили метод газовой хроматографии для того, чтобы определить химический состав выделяемых растением веществ. "Цветы C. visseri испускают сильный, необычный, "пластиковый" запах", - говорит профессор. Для того чтобы выяснить, какое именно из входящих в состав "аромата" этих растений химическое вещество привлекает животных, ученые по очереди помещали отдельные химическое компоненты в один из рукавов Y-образного лабиринта.

Участвующие в эксперименте мыши явно предпочитали входящий в состав запаха цветов 3-гексанон, и относились равнодушно к другим компонентам либо даже избегали их. "Оказалось, что 3-гексанон также был найден в других растениях, которые опыляются летучими мышами, так что это может быть универсальное привлекающие средство для млекопитающих", - говорит Джонсон. Впрочем, растения привлекающие летучих мышей также активно выделяют соединения серы, которые по запаху похожи на протухшие яйца. Гексанон же используется и людьми для создания искусственных фруктовых ароматизаторов. Почему животные так неравнодушны к его запаху - пока не понятно, авторы предполагают, что запах может сигнализировать о наличии пищи или использоваться млекопитающими, как один из компонентов их химического "языка". Этот вопрос еще предстоит выяснить.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии