Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Расширяются возможности биотоплива

Компании DuPont и BP провели испытания, в которых показана возможность использования в двигателях внутреннего сгорания смеси бензина и 16% биотоплива на основе бутанола. В основе нового метода получения...
Компании DuPont и BP провели испытания, в которых показана возможность использования в двигателях внутреннего сгорания смеси бензина и 16% биотоплива на основе бутанола. В основе нового метода получения биотоплива - биокатализатор реакций, приводящих к образованию различных изомеров бутанола.Результаты представлены на конференции по биотопливу нового поколения.

В ходе испытаний было продемонстрировано, что у смеси с 16%-ной добавка бутанола такие же характеристики сгорания, как у используемых сейчас смесей бензина с 10% этанола. Более того, у смесей с бутанолом есть дополнительные преимущества, поскольку кривые дистилляции и давление паров у бутанола сравнимы с этими показателями у обычного бензина, и к тому же в присутствии воды не происходит фазового расслоения, как в случае с этанольными смесями.

Таким образом, верхняя граница добавок биотоплива в бензин может быть повышена с 10% до 16%. К 2010 г. компании намерены доработать процесс производства биобутанола и сделать его столь же экономически эффективным, как и в случае биоэтанола, сообщает The Engineer.

Комментарии