Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Расшифрован геном макака-резуса

Международный консорциум исследователей NIH/National Human Genome 13 апреля опубликовал последовательность генома макака-резуса (Macaca mulatta) и сравнил его с геномами шимпанзе (Pan troglodytes)...

Международный консорциум исследователей NIH/National Human Genome 13 апреля опубликовал последовательность генома макака-резуса (Macaca mulatta) и сравнил его с геномами шимпанзе (Pan troglodytes) и человека (Homo sapiens). Анализ показывает, что геномы имеют приблизительно 93 % сходства ДНК, но существуют и некоторые существенные различия среди их генов.

Директор проекта Фрэнсис Коллинз (Francis S. Collins) считает, что изучение генома макака-резуса явится мощным инструментом для улучшения нашего понимания в области человеческой биологии и здоровья. Мировым научным сообществом макак-резус признан лучшей моделью в изучении вируса иммунной недостаточности ВИЧ. Анализ генома макак позволит также продвинуть исследования в области неврологии, поведенческой биологии, репродуктивной физиологии, эндокринологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, резус служит ценной моделью для изучения человеческих инфекционных болезней и для исследования новых вакцин.

Комментарии