Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Расшифрован генетический код пшеницы

Международная группа ученых, в числе которых были профессор Кит Эдвардс и доктор Гэри Баркер из университета Бристоля, сумела разблокировать ключевые компоненты генетического кода одной из самых важных...

Международная группа ученых, в числе которых были профессор Кит Эдвардс и доктор Гэри Баркер из университета Бристоля, сумела разблокировать ключевые компоненты генетического кода одной из самых важных сельскохозяйственных культур в мире. Первый анализ сложной и исключительно крупной работы по расшифровке генома пшеницы опубликован в Nature. Это серьезный прорыв, который поможет в дальнейшей селекции сортов пшеницы, более производительных, устойчивых к болезням и засухам, и лучше приспособленных к природным катаклизмам и капризам погоды, из-за которых случаются потери урожая.

Идентификация около 96000 генов пшеницы и понимание связей между ними закладывает прочный фундамент для ускоренного улучшения пшеницы за счет использования современной молекулярной селекции и генной инженерии. Исследование напрямую способствует повышению продовольственной безопасности, содействуя новым подходам к улучшению урожайности этой важнейшей сельскохозяйственной культуры. Британские исследователи закончили аналитические исследования генерации генетической последовательности только через два года после начала работ.

Команда исследователей перебрала огромные число последовательностей ДНК, отбирая то, что селекционеры смогут эффективно использовать. И все их данные находятся в свободном доступе для пользователей по всему миру.

"C 1980 года, темпы роста урожайности пшеницы снизились, - говорит профессор Кейт Эдвардс. - Анализ данных генома пшеницы представляет собой новый и очень мощный фундамент для выведения будущих поколений пшеницы". Аналитические данные, полученные в результате работы, уже используются в исследования, финансируемых Исследовательским советом биотехнологии и биологических наук (СИББН). Теперь необходимо ввести более широкий спектр генетических изменений в коммерческие сорта и использовать ранее неиспользованные генетические свойства дикой пшеницы из хранилищ, которые могли бы помочь улучшить устойчивость к болезням и последствиям изменений климата. Сообщество селекции пшеницы и семеноводства приветствовали результаты исследования.

Последовательность данных была передана в Европейский нуклеотидный архив, а также доступна в базах данных в Великобритании и Германии.

Дэвид Уиллетс, министр науки и образования, сказал: "Эти новаторские исследования являются свидетельством успеха научной базы Великобритании. Мы хотим освоить новую сельскохозяйственную стратегию и на основе современных технологий добьемся результатов, которые помогут нам прокормить растущее мировое население. Ускоряя работу по выведению новых сортов пшеницы, мы сумеем справиться с проблемами, с которыми сталкиваются фермеры во всем мире".

Комментарии