Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Раскрыты новые детали механизма распознавания молекул

Ученые из института Макса Планка в Штутгарте совместно со своими коллегами из института Фраунгофера во Фрейбурге и Лондонского Королевского колледжа исследовали процесс взаимодействия двух молекул...

Ученые из института Макса Планка в Штутгарте совместно со своими коллегами из института Фраунгофера во Фрейбурге и Лондонского Королевского колледжа исследовали процесс взаимодействия двух молекул дифенилаланина с помощью сканирующего туннельного микроскопа. В ходе исследования ученым удалось выяснить, какие явления лежат в основе механизма распознавания молекулами друг друга.

Исследователи показали, что важную роль в распознавании молекул играет их хиральность – свойство молекул быть несовместимыми со своим зеркальным отражением. С помощью туннельного микроскопа ученые обнаружили, что молекулы, имеющие одинаковую хиральность, объединялись друг с другом, образовывая сложные комплексы, а молекулы с разными хиральностями не могли образовывать стабильных соединений, сообщается в пресс-релизе института Макса Планка.

Кроме того, ученые разработали численную модель, описывающую возникновение конформационных изменений при взаимодействии молекул.

Более подробная информация об открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии