Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Раскопки могильников в Казахстане позволят восстановить хронологию бронзового века Евразии

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", археологические раскопки могильников в Костанайской области позволят восстановить хронологию бронзового века во всей Евразии. В степях под городом Лисаковском...

Как сообщает агентство "Казахстан Сегодня", археологические раскопки могильников в Костанайской области позволят восстановить хронологию бронзового века во всей Евразии. В степях под городом Лисаковском (Костанайская область Казахстана) приступили к работе американские археологи из университета Аризоны. "Ученые собирают данные для будущего сенсационного открытия. Если удастся точно определить возраст находок из керамики и дерева, в истории бронзового века исчезнут белые пятна", - утверждают сотрудники Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья.

"Мы надеемся на помощь основного фонда фундаментальных исследований США. Именно здесь мы можем установить не примерную, а точную дату изготовления находки (то есть не II век до нашей эры, а 202 год), благодаря точности слоев. Эти могильники и хронология бронзового века невероятно важны для контекста мировой науки. Это поможет в разрешении вопроса, как проходила миграция кочевников, как складывались государства мира", - рассказала профессор дендрохронологии университета Аризоны США Ирина Панюшкина.

На юго-западе Костанайской области, вблизи города Лисаковска, расположены крупнейшие неисследованные памятники бронзового века. За последние 22 года исследованы только 40 могильников, их точное число неизвестно.

Комментарии