Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РАН стала участником мировой программы по облачным вычислениям Open Cirrus

Российская академия наук присоединилась к мировой программе Open Cirrus, которая направлена на развитие облачных вычислений, сообщает пресс-служба HP.

Программа Open Cirrus была запущена в...

Российская академия наук присоединилась к мировой программе Open Cirrus, которая направлена на развитие облачных вычислений, сообщает пресс-служба HP.

Программа Open Cirrus была запущена в июле 2008 года при участии компаний Intel и Yahoo для продвижения открытого сотрудничества между промышленными, научно-исследовательскими и правительственными организациями в области параллельных вычислений через интернет (Internet-scale computing). Сегодня программа насчитывает более 50 научно-исследовательских проектов, поддерживает развитие глобальной среды в интернете и предоставляет исследователям возможности для тестирования приложений и измерения работы инфраструктуры и услуг, созданных для работы с крупномасштабными облачными системами.

Российская академия наук, которая является первой организацией, присоединившейся к программе Open Cirrus в Восточной Европе, представлена 3 институтами: Институт системного программирования РАН (ИСП РАН, Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН) и Российский Исследовательский Центр «Курчатовский институт» (РИЦ КИ).

Для Российской стороны участие в проекте является одним из дальнейших направлений развития проекта «Университетский кластер», в рамках которого, более тридцати университетов от Санкт-Петербурга до Владивостока вовлечены в создание распределенной среды на базе высокопроизводительных кластерных систем.

Комментарии