Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета-носитель "Зенит-М" установлена на стартовой площадке космодрома Байконур

На Байконуре на стартовый комплекс установлена ракета-носитель "Зенит-М". Об этом агентству Kazakhstan Today сообщили в пресс-службе Федерального космического центра "Байконур".

Сегодня утром...

На Байконуре на стартовый комплекс установлена ракета-носитель "Зенит-М". Об этом агентству Kazakhstan Today сообщили в пресс-службе Федерального космического центра "Байконур".

Сегодня утром специалисты космодрома осуществили вывоз из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя "Зенит-М" с космическим аппаратом "Космос" и произвели установку ракеты на стартовый "стол" площадки 45. "К ракете сведены фермы обслуживания, и специалисты приступили к работам по графику первого стартового дня по проверкам стыковки наземного и бортового оборудования", - сообщили в пресс-службе, добавив, что в течение трех дней специалисты космодрома будут проводить проверки систем ракеты-носителя и стартового комплекса.

Предстоящий запуск должен стать первым стартом ракеты "Зенит", которая по своей конструкции близка к "Зенит-3SL", запускаемой с "морского старта". До этого с Байконура стартовали ракеты "Зенит-2" со старой, аналоговой системой управления и другой двигательной установкой. "Основное отличие ракеты, которой предстоит стартовать с Байконура, в том, что эта ракета является двухступенчатой, в то время как с "морского старта" запускается ракета, имеющая разгонный блок в качестве третьей ступени", - отметили в федеральном центре.

Напомним, что запуск ракеты-носитель "Зенит-М" со спутником "Космос" с площадки 45 ранее дважды переносился - в декабре 2006 года и в январе 2007 года.

Запуск ракеты-носителя "Зенит-М" с космическим аппаратом "Космос" запланирован на 29 июня в 16.00 по времени Астаны.

Комментарии