Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета-носитель тормозит выход индийцев в космос

Космическая программа Индии получила серьезный удар, который ставит под сомнение скорый полет индийских космонавтов. 10 декабря 2010 года после запуска взорвалась ракета-носитель GLSV, с помощью которой...

Космическая программа Индии получила серьезный удар, который ставит под сомнение скорый полет индийских космонавтов. 10 декабря 2010 года после запуска взорвалась ракета-носитель GLSV, с помощью которой индийское космическое агентство ISRO планировало выводить на орбиту Земли пилотируемые космические корабли.

Индия объявила о планах создания космического корабля в 2008 году. Он представляет собой спускаемую капсулу с цилиндрическим служебным модулем и напоминает российский "Союз". Для вывода на орбиту планировалось использовать модифицированную ракету GLSV, однако ее надежность вызывает сомнения. Из семи запусков GLSV только два оцениваются как полностью успешные. Четыре запуска закончились катастрофой (в том числе два в 2010 году). Один запуск в 2007 году завершился частичным успехом – спутник был выведен на неправильную орбиту.

Разумеется, ISRO не планирует просто установить корабль на GLSV и рискнуть отправить космонавтов в космос. Предстоит модифицировать и тщательно протестировать ракету-носитель, но статистика катастроф существенно усложнит использование GSLV для пилотируемых миссий.


Индийскому космическому агентству требуется как можно скорее повысить надежность GSLV

Процесс сертификации ракеты в качестве транспорта для перевозки космонавтов включает в себя высокий коэффициент надежности, продемонстрированный в испытательных полетах. Также требуется создание дополнительных систем безопасности, таких как спасаемая капсула, которая отстреливается в случае каких-либо неполадок во время взлета. Кроме того, надо обеспечить приемлемые для человеческого организма уровни шумовых и вибрационных нагрузок. Таким образом, ракета для отправки в космос человека технически более сложна, чем носитель для доставки спутников.

Индия планирует первый пилотируемый полет на 2016 год. Эта дата требует значительных усилий. Постройка корабля – сложная, но вполне решаемая задача, но доработка ракеты-носителя представляется гораздо более трудной проблемой.

Наряду с небольшим опытом запусков GSLV существует и другая трудность - ракета постоянно изменяется и последние варианты носителя существенно отличаются от первых образцов. Разумеется, изменения направлены на совершенствование конструкции и повышение надежности работы систем. Но на практике многочисленные изменения создают трудности в накоплении надежной статистики отказов. Кроме того, неудачи различных запусков, видимо, происходят по разным причинам, что означает проблемы с несколькими подсистемами, и это еще больше усложняет процесс отладки ракеты-носителя.

Пока не совсем понятно, какие планы у ISRO насчет GSLV, но скорее всего в 2011 году запусков не будет, поскольку необходимо время на осмысление неудач и дальнейшее совершенствование ракеты. В 2012 году и позднее планируется производить в среднем по четыре запуска в год, три неудачи в течение ближайших пяти лет могут серьезно подорвать космические планы Индии. В то же время разработка корабля идет быстрыми темпами и может оказаться, что ISRO получит корабль, который нечем выводить на орбиту. Возможно, Индия прибегнет к использованию иностранных ракет, но если этот путь по тем или иным причинам сочтут неприемлемым, то индийские космонавты могут ждать отправки в космос очень долго.

Комментарии