Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета-носитель "Союз-2.16" со спутником "Метеор-М" стартовала с космодрома Байконур

Ракета-носитель "Союз-2.16" со спутником "Метеор-М" стартовала с космодрома Байконур в 19:55 по московскому времени, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства....

Ракета-носитель "Союз-2.16" со спутником "Метеор-М" стартовала с космодрома Байконур в 19:55 по московскому времени, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства. Накануне сообщалось, что старт отложен по техническим причинам на 17 сентября 2009г. Запуск спутника переносился второй раз - первоначально запланированный на 15 сентября 2009г. на 19:55 по московскому временипуск уже был перенесен на резервную дату - 16 сентября - по метеорологическим условиям.

"Метеор-М" предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической и гелиофизической информации в целях прогноза погоды и радиационной обстановки. Вес аппарата - 2755 кг.

Вместе с "Метеор-М" на орбиту планируется вывести пять космических аппаратов. Часть из них образовательные ("УгатуСат", "Университетский-Татьяна-2"). Кроме того, ракета-носитель выводит на орбиту космические аппараты для определения координат терпящих бедствие морских, воздушных и сухопутных объектов ("Стерх"), демонстрационного эксперимента с пневматическими отверждаемыми конструкциями ("Ирис"), для решения научных проблем в области геофизики и геодинамики, высокоточного измерения и прогнозирования орбит космических аппаратов ("Блиц"). В интересах ЮАР планируется вывести космический аппарат ZA-002, который будет проводить дистанционное зондирование Земли, мониторинг поверхности южных районов Африки.

Комментарии