Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на орбиту спутник ASTRA-1M

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, 5 ноября в 23 часа 44 мин. 20 сек по московскому времени с космодрома Байконур произведен пуск ракеты–носителя «Протон-М» с новым спутником прямого...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, 5 ноября в 23 часа 44 мин. 20 сек по московскому времени с космодрома Байконур произведен пуск ракеты–носителя «Протон-М» с новым спутником прямого вещания ASTRA-1M для орбитальной группировки глобального оператора SES ASTRA (Люксембург). Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Отделение орбитального блока в составе разгонного блока «Бриз–М» и космического аппарата ASTRA-1M от третьей ступени ракеты–носителя произошло в расчетное время.

6 ноября в 8 часов 56 минут по московскому времени космический аппарат ASTRA-1M успешно отделился от разгонного блока «Бриз-М».

Космический аппарат ASTRA-1M разработан на базе космической платформы Eurostar E3000 международным консорциумом EADS Astrium, являющимся одним из ведущих производителей космических аппаратов в Европе. На борту спутника установлено 32 активных транспондера Ku-диапазона. Зона покрытия аппарата включает Европу, Ближний Восток и Северную Африку. Космический аппарат имеет полетную массу 5345 кг. Расчетный срок эксплуатации космического аппарата составляет 15 лет.

Комментарии