Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета "Союз-У" установлена на стартовом комплексе Байконура

Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным кораблем "Прогресс М-59" установлена на стартовом комплексе космодрома Байконур, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Федерального...

Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным кораблем "Прогресс М-59" установлена на стартовом комплексе космодрома Байконур, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра.

Накануне вечером государственная комиссия приняла решение продолжить заключительный этап предстартовой подготовки к запуску транспортного грузового корабля "Прогресс М-59" непосредственно на стартовой позиции.

Сегодня "Союз-У" был вывезен из монтажно-испытательного корпуса площадки 112, где была проведена стыковка носителя с головной частью ракеты и "грузовиком". Затем ракета была транспортирована на стартовый комплекс площадки 1 и установлена в вертикальном положении на стартовый "стол".

В настоящее время специалисты космодрома приступили к работам по графику первого стартового дня и проводят стыковку наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнется проверка систем ракеты-носителя и космического аппарата.

Как сообщалось ранее, предстоящий запуск, первый в 2007 году, будет посвящен 100-летнему юбилею основателя отечественной ракетной техники Сергея Королева. В честь создателя ракеты Р-7, прототипа современных "Союзов", на обтекателе корабля закреплен портрет Королева.

ТГК "Прогресс М-59" должен доставить на Международную космическую станцию около двух тонн грузов: компоненты топлива, воду и продукты питания для космонавтов 14-й основной экспедиции, научное оборудование и прочие грузы.

Старт ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-59" с космодрома Байконур запланирован на 18 января.

Комментарии