Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11" установлена на стартовом комплексе Байконура

Ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11" установлена на стартовом комплексе Байконура, передает "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ)...

Ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11" установлена на стартовом комплексе Байконура, передает "Казахстан сегодня" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического центра (ФКЦ) "Байконур".

Сегодня из монтажно-испытательного корпуса площадки №112 на железнодорожной платформе была вывезена ракета-носитель "Союз-ФГ", доставлена на стартовый комплекс и установлена на стартовый "стол" площадки №1 в вертикальном положении.

К ракете сведены фермы обслуживания. Специалисты космодрома приступили к работам по графику и проводят стыковку наземного и бортового оборудования. После завершения стыковочных работ начнутся проверки систем ракеты-носителя и космического корабля.

Решение о вывозе ракеты-носителя "Союз-ФГ" было принято накануне вечером, 7 октября, на заседании государственной комиссии по подготовке к пилотируемому запуску. В течение двух суток до старта специалистами космодрома будут проведены заключительные проверки систем стартового комплекса и ракеты-носителя.

Космонавты основного экипажа Юрий Маленченко (Россия), Пегги Уитсон (США) и участник космического полета Шейх Музафар (Малайзия), а также дублеры Салижан Шарипов (Россия), Майкл Финк (США) и участник полета Фаиз бин Халид (Малайзия) проходят заключительные предстартовые тренировки.

В пресс-службе ФКЦ уточнили, что 9 октября на заседании госкомиссии будет утвержден основной экипаж экспедиции на МКС.

Комментарии