Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиолокационный спутник RADARSAT-2 готовится к запуску

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в завершающие недели 2007 года особое внимание руководителей и сотрудников ракетно-космической отрасли обращается на предновогодние пуски, технологию работ и...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в завершающие недели 2007 года особое внимание руководителей и сотрудников ракетно-космической отрасли обращается на предновогодние пуски, технологию работ и их качество.

Так, на космодроме Байконур ведутся работы по подготовке разгонного блока "Фрегат" производства НПО им. С.А. Лавочкина к предстоящему запуску канадского спутника дистанционного зондирования Земли RADARSAT-2.

В монтажно-испытательном корпусе площадки №31 завершено проведение электрических испытаний разгонного блока. В настоящее время завершается проведение пневмовакуумных испытаний на техническом комплексе, идет подготовка к операциям на заправочной станции. Одновременно готовится стартовый комплекс.

Космический аппарат RADARSAT-2 предполагается вывести на круговую солнечно-синхронную орбиту высотой 805 км и наклонением 98,57.

RADARSAT-2 - радиолокационный спутник. Компанией-оператором спутника является канадская MDA`s Geospatial Services International. Радарные снимки позволяют эффективно различать лед на фоне чистой воды, что делает аппараты подобного класса чрезвычайно важными для приполярных стран, и самым крупным из 600 потребителей информации RADARSAT-1 является служба ледовой разведки Канады (Canadian Ice Services), которая ежегодно получает 3800 радиолокационных изображений с задержкой по времени менее 90 минут после съемки.

Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" и спутником RADARSAT-2 планируется выполнить 14 декабря 2007 года с площадки №31 космодрома Байконур.

Комментарии