Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиоизлучение может быть маркером экзопланет

Опыт с внесолнечным нептуном открывает перспективу поиска экзопланет по радиоизлучению.

Французские астрономы, работающие на радиотелескопе LOFAR, проверили возможность поиска экзопланет с помощью...

Опыт с внесолнечным нептуном открывает перспективу поиска экзопланет по радиоизлучению.

Французские астрономы, работающие на радиотелескопе LOFAR, проверили возможность поиска экзопланет с помощью радиоизлучения. Выводы исследования неоднозначные, но в целом ученые оценивают новую методику как очень перспективную – требуются лишь новые инструменты.

В 2009 году во время работы с радиотелескопом GMRT ученые обнаружили радиоизлучение от далекой транзитной экзопланеты HAT-P-11b размером с Нептун. Низкочастотное 150-МГц излучение очень заинтересовало ученых, поскольку это могло стать новой технологией обнаружения экзопланет. Более того, анализ параметров радиоизлучения мог бы многое рассказать, например, о содержании тяжелых элементов и массе ядра экзопланеты.

Однако поскольку радиоизлучение планет сильно зависит от их взаимодействия с магнитным полем и короной звезды, обнаружить его не так просто: требуются чувствительные низкочастотные приемники и регулярные наблюдения. Кропотливая работа по анализу результатов наблюдений HAT-P-11b показала, что существует всего пятипроцентная вероятность того, что наблюдаемый всплеск радиоизлучения не был следствием затмения экзопланеты. Другими словами, почти наверняка это событие связано именно с наличием планеты HAT-P-11b.

Ученые рассчитали точные параметры радиосигнала, но во время повторного наблюдения 17 ноября 2010 года, искомый радиосигнал обнаружить не удалось. Это говорит либо о периодичности явления, либо о неверном толковании радиосигнала. Последующий двухлетний анализ наблюдений в широком частотном спектре также не принес успеха.

Таким образом ученые пока мы не в состоянии сделать окончательный вывод о том, что сигнал на частоте 150 МГц стопроцентно был сигналом, сформированным во время прохождения HAT-P-11b за диском звезды.

Однако спустя 4 года работы ученые наконец подготовили методику исследований по поиску радиоизлучения экзопланет. Прежде всего, в распоряжении астрономов есть каталог космического телескопа Kepler, содержащий тысячи планет-кандидатов. Это идеальная площадка для испытаний новой методики поиска. Кроме того, будут расширены частоты поиска, а с модернизацией телескопа LOFAR появится возможность вести поиск на более низких частотах с высокой чувствительностью. Если технологию поиска экзопланет по радиоизлучению удастся "довести до ума", то этот самый поиск значительно облегчится. Нынешние методы поиска с помощью оптических сенсоров чрезвычайно дороги, поскольку требуют сверхдорогих зеркал и зачастую вывода телескопов в космос.

Комментарии