Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиоактивый йод будут прятать в стекло

Группа ученых, финансируемая Управлением по атомной энергии Министерства энергетики США, разработала новый материал, способный удалять радиоактивные материалы из отработанного ядерного топлива.

В...

Группа ученых, финансируемая Управлением по атомной энергии Министерства энергетики США, разработала новый материал, способный удалять радиоактивные материалы из отработанного ядерного топлива.

В будущем металл-органические структуры (MOF) смогут эффективно удалять летучие радиоактивные газы из отработанного ядерного топлива и таким образом сделают ядерную энергетику более безопасной и экологически чистой. Кроме того, появится возможность очищать от радиоактивных материалов аварийные ядерные реакторы.

Отработанное ядерное топливо может перерабатываться с целью восстановления расщепляющихся материалов и создания свежего топлива для атомных электростанций. Такие страны, как Франция, Россия и Индия, активно занимаются подобной переработкой, которая, к тому же, уменьшает объем высокоактивных отходов.

Американским ученым удалось разработать технологию разделения отработанного топлива, которая позволяет значительно увеличить качество переработки и уменьшить количество отходов.

Одной из основных проблем переработки является удаление и изоляция радиоактивных компонентов, которые не могут повторно использоваться в качестве топлива. Команда ученых сосредоточила внимание на удалении йода, изотопы которого имеют огромный период полураспада - 16 миллионов лет.

Исследователи изучили различные известные материалы, в том числе серебряный цеолит - кристаллический, пористый минерал с большой площадью поверхности и высокой механической, термической и химической стабильностью. Особая структура цеолита при добавлении серебра позволяет захватить и удалить радиоактивный йод из отработанного ядерного топлива.

Однако серебро стоит дорого и само по себе загрязняет окружающую среду, поэтому ученые попытались создать материал, работающий как цеолит, но без серебра. В итоге была создана металл-органическая структуры, названная ZIF-8. MOF является кристаллическим пористым материалом, в котором металлический центр связан с органическими молекулами в процессе химического синтеза. Белый порошок MOF изготавливается из относительно дешевых коммерчески доступных веществ, позволяет эффективно удалять радиоактивный йод и помещать его в стеклянные контейнеры для долговременного хранения.

Читайте на CNews
Транспорт будущего оторвется от земли
Энергию из моря выкачают "велосипедным насосом"
Восстановление зрения: стволовые клетки работают

Комментарии