Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиоактивные вещества можно заставить распадаться с ураганной скоростью?

Группа ученых из университета Рура в Бохуме, Германия предложила методику, позволяющую существенно повысить скорость радиоактивного распада и тем самым существенно снизить остроту проблемы захоронения...
Группа ученых из университета Рура в Бохуме, Германия предложила методику, позволяющую существенно повысить скорость радиоактивного распада и тем самым существенно снизить остроту проблемы захоронения радиоактивных отходов. Другими учеными методика, противоречащая и теории, и известным экспериментальным данным, встречена со скептицизмом.

Ученые под руководством Клауса Рольфа (Claus Rolf) облучала с помощью ускорителя заряженных частиц детйронами и протонами легкие мишени. Было установлено, что скорость ядерных реакций существенно возрастает в том случае, если материалом мишени служит не изолятор, а металл. Интенсивность эффекта, сообщает PhysicsWeb, возрастала при низких - единицы Кельвинов - температурах.

Ученые предложили внедрять ядра альфа-активных материалов в металл, а затем охлаждать его до нескольких Кельвинов. По расчетам ученых, таким образом, например, можно снизить период полураспада Радия-226 с 1600 лет до всего 1 года.

Комментарии