Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиоактивное белье разбросало по АЭС "Козлодуй"

Как сообщает bnt.bg, на АЭС "Козлодуй" в Болгарии 5 апреля 2007 года в 9 часов 45 минут по местному времени рассыпался контейнер с низко радиоактивными отходами, подлежащими утилизации - спецодеждой...

Как сообщает bnt.bg, на АЭС "Козлодуй" в Болгарии 5 апреля 2007 года в 9 часов 45 минут по местному времени рассыпался контейнер с низко радиоактивными отходами, подлежащими утилизации - спецодеждой, обувью и нижним бельем обслуживающего персонала. Контейнер упал с платформы при перевозке радиоактивных отходов к месту временного сохранения. Радиоактивные предметы туалета рассыпало на территории площадью около 30 кв. м.

О чрезвычайном происшествии было немедленно проинформировано агентство по атомной энергии, на место происшествия прибыла группа специалистов по радиационной защите АЭС, изолировавших участок. Для выяснения причин происшествия создана комиссия из представителей АЭС и болгарского государственного предприятия "Радиоактивные отходы".

Проведенная проверка установила, что радиационный фон по периметру участка составляет около 0,25 mSv/h. "Данный уровень радиации не опасен и соответствует естественному радиационному фону в центре столицы Болгарии Софии", - заявил Митко Янков, директор службы "Безопасность и качество" АЭС Козлодуй. На самой АЭС обычно еще чище - здесь естественный радиационный фон составляет около 0,15 mSv/h.

По данным международной шкалы оценки ядерных аварий International Nuclear Event Scale (INES) событию присвоен нулевой класс опасности.

Комментарии