Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пятна на Юпитере подчиняются законам земной атмосферы

Ученые из Лаборатории реактивного движения, НАСА, раскрыли механизм зарождения и развития так называемых горячих точек в атмосфере Юпитера. Эти гигантские безоблачные пятна представляют собой "окна"...

Ученые из Лаборатории реактивного движения, НАСА, раскрыли механизм зарождения и развития так называемых горячих точек в атмосфере Юпитера. Эти гигантские безоблачные пятна представляют собой "окна" вглубь атмосферы планеты и, оказывается, подчиняются законам, которые работают и в атмосфере Земли.

Благодаря наблюдениям космического аппарата Cassini, астрономы наконец поняли, как именно формируются горячие точки и почему они появляются только вблизи экватора. Оказывается, причиной являются волны Россби, которые встречаются в атмосфере и океанах Земли. Волны Россби представляют собой потоки воздуха или жидкости, которые скользят вверх и вниз через слои атмосферы или океана, как лошадка на детской карусели.


Горячие точки в атмосфере Юпитера представляют собой "окна" в атмосфере, вызванные воздействием волн Россби

На Земле волны Россби играют важную роль в формировании погоды, например, они ответственны за резкое перемещение холодного арктического воздуха в южном направлении. Это происходит, когда волна Россби взаимодействует с полярными атмосферными течениями. Волны Россби могут "замораживать" определенные климатические явления, например, некоторые ученые считают, что волны Россби явились причиной длительной аномальной жары 2010 года в России.

На Юпитере волны Россби, разумеется, гораздо масштабнее, чем на Земле, в частности каждая из наблюдаемых Cassini горячих точек была больше, чем Северная Африка. Ученым впервые удалось наблюдать подобное явление, и это большая удача, поскольку волны Россби создали великолепное прозрачное "окно", позволяющее наблюдать невидимые в обычных условиях слои атмосферы планеты-гиганта. Кроме того, горячие точки в атмосфере Юпитера помогут лучше понять аналогичные явления на Земле. Это позволит прогнозировать погодные явления, которые сегодня застают фермеров и коммунальные службы врасплох.

Комментарии