Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Путин: Глонасс полностью заработает в России еще до конца года

Как сообщает РБК, Владимир Путин сегодня, 13 сентября 2007 года, в ходе посещения Белгородского университета пообещал, что до конца 2007 года система Глонасс "полностью заработает в России"....

Как сообщает РБК, Владимир Путин сегодня, 13 сентября 2007 года, в ходе посещения Белгородского университета пообещал, что до конца 2007 года система Глонасс "полностью заработает в России". "В конце этого года система должна заработать в России", - пообещал Путин.

В соответствии с планами развертывания системы, до конца 2007 года в бесперебойную эксплуатацию должны быть введены не менее 18 стабильно и одновременно работающих спутников. Это - самая минимальная конфигурация системы, позволяющая (теоретически) обеспечить пользователей навигационным сигналом в пределах территории России.

Максимальное количество работающих спутников в группировке, которое обеспечивалось на протяжении последних месяцев, составляло 10 - 11 аппаратов. Согласно планам развертывания системы, до конца года необходимо вывести на орбиты и ввести в эксплуатацию еще 6 аппаратов - правда, последствия недавней аварии ракеты-носителя "Протон" могут привести к коррекции этих планов.

В настоящее время в системе стабильно работают только 7 аппаратов. Глонасс готовится к зачетным испытаниям, о сроках проведения которых которых не сообщается. Неясна судьба уточненной системы координат ПЗ-90.02, которая должна быть введена в действие не позднее 20 сентября 2007 года и без которой полноценное функционирование системы невозможно. Ее параметры и характеристики, неопубликованные до сих пор, предполагалось представить потребителям "не позднее 10 сентября 2007 года".

Комментарии