Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Птичий грипп возвращается в Россию

Миллионы уток начинают сезонный перелет из Сибири на юг. Некоторые из них несут с собой вирус гриппа...

Миллионы уток начинают сезонный перелет из Сибири на юг. Некоторые из них несут с собой вирус гриппа H5N1 (птичий грипп), что может привести к новой вспышке этого заболевания у домашних птиц и у людей в Евразии.

"Мы предупреждаем об опасности, поскольку ожидаем в течение недели появления этого вируса в очень разных местах на большой территории",- говорит Ян Шлингенберг, глава Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Вирус птичьего гриппа H5N1 за время своего существования причинил убытки, оцениваемые в 20 миллиардов долларов. Было заражено 565 людей, 331 из которых умерли. Ученые пока не смогли определить, что именно позволило этому вирусу перейти с птиц на людей и вызвать пандемию.

По сообщениям ФАО, сейчас набирает силу разновидность вируса 2.3.2.1, которая встречалась и в предыдущие года, но теперь стала доминировать. Вирус этой разновидности хорошо приспособлен к диким мигрирующим птицам, что может привести к заражению домашних птиц в странах, где ранее его удалось искоренить: Болгарии, Румынии и Израиле.

Пик интенсивности птичьего гриппа пришелся на 2006-ой год, и к 2008-му его удалось почти полностью победить. Но с распространением новой разновидности, нас, по-видимому, ожидает новое увеличение случаев инфицирования. Судя по некоторым образцам вируса, собранным в Китае и Вьетнаме, он продолжает эволюционировать.

"Чем больше случаев заражения у птиц, тем больше вероятность того, что вирус перекинется и на людей", - говорит Шлингенберг.

Читайте на CNews
МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии