Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Психические расстройства встречаются чаще у "зимних детей"

Время года, в которое рождается ребенок, может оказывать сильное влияние на настройку его биологических часов. Такой эффект, как водится, поначалу был обнаружен у лабораторных мышей.

Ученые...

Время года, в которое рождается ребенок, может оказывать сильное влияние на настройку его биологических часов. Такой эффект, как водится, поначалу был обнаружен у лабораторных мышей.

Ученые обнаружили, что длина светового дня в первое время жизни влияет на стабильность внутренних часов и их устойчивость при смене продолжительности дня. Более устойчивыми оказывались те мыши, которые рождались "летом" (лето и зима имитировались изменением режима освещения). Авторы исследования, которое опубликовано в Nature Neuroscience, предполагают, что подобный эффект может быть выявлен и у нас. Если это так, то время года, в которое рождается ребенок, может влиять на его подверженность "зимней депрессии" и другим сезонным расстройствам, и даже на особенности характера. Впрочем, про людей - это пока что предположения, а вот про мышей - чистая правда.

Ученые из Вандербилтского университета (США) наблюдали как за поведением, так и за работой основной "часовой" области мозга - супрахиазматического ядра. К исследованию они подошли основательно и два года потратили на выведение генномодифицированных мышей, у которых бы нейроны нужной части мозга испускали свет при активности в них "часовых" генов. Все мыши разделялись на несколько групп, которым выставляли режим освещения, соответствующий либо лету, либо зиме, либо промежуточный у контрольной группы. Затем некоторые зимние мыши помещались в летние световые условия и наоборот. Завершением служил тест на уже повзрослевших мышах: их помещали в темноту на продолжительное время и наблюдали за активностью "часовых" генов в соответствующей области мозга и режимом сна и бодрствования животных.

Рожденные летом мыши вели себя одинаково вне зависимости от того, помещали их в зимний световой режим или оставляли в их родном - летнем. Иначе дело обстояло у мышей, родившихся зимой: анализ активности генов показал, что их "внутренние" сутки длятся 12 часов (вместо 10 часов у летних мышей и зимних мышей, которых не помещали в летние условия, и 11 часов у контрольной группы), а начало активности смещено на два часа назад.

Комментарии