Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пшеничная болезнь UG99 грозит мировым голодом

Нобелевский лауреат Норман Борлог (Norman Borlaug) предупреждает об угрозе мирового голода...

Нобелевский лауреат Норман Борлог (Norman Borlaug) предупреждает об угрозе мирового голода в связи с распространением новой грибковой инфекции Puccinia graminis (известной ученым под кодовым названием Ug99), которая поражает посевы пшеницы.

Болезнь зерновых Ug99 является разновидностью «пшеничной плесени», от которой в 1954 году только в США погибло 40% урожая. Впервые разновидность «плесени» Ug99 была зафиксирована в Уганде в 1999 году, и с тех пор никак не удается вывести сорт, стойкий к паразиту, хотя устойчивые к другим вида «плесени» сорта пшеницы уже выведены. В январе нынешнего года споры Ug99 были перенесены ветрами в Йемен, а затем в Судан.

В связи с этими событиями, как информирует журнал New Scientists, администрация Джорджа Буша провела в марте специальное совещание для выяснения вопроса о том, могло ли распространение грибковой инфекции Ug99 быть преднамеренным террористическим актом в сельском хозяйстве. В годы холодной войны образцы «плесени» хранились в США и СССР для использования в качестве потенциального биологического оружия.

По прогнозам экспертов, споры Ug99 далее распространятся в Египет, Турцию, на Ближний Восток, откуда могут попасть в Индию, где от пшеницы, как главного источника питания, зависит существование миллиардного населения. Беда, как констатируют специалисты, пришла не вовремя. Последние шесть из семи лет производство зерна на Земле падает, в то время как потребности населения растут. Цены на зерно в течение 2006 года выросли на 14%.

«Страны-производители пшеницы оказались неподготовленными к нашествию Ug99, – заявляет проф. Борлог. - Планете грозит угроза возвращения голода, от которой удалось избавиться только после разработки устойчивых к болезням сортов зерновых в 60-е годы прошлого века, вошедшие в историю под названием «Зеленой Революции».

Комментарии