Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прозрачное покрытие предотвратит обледенение ветровых стекол

Прозрачное лаковое покрытие, содержащее углеродные нанотрубки и действующее как нагревательный элемент, предотвратит обледенение ветровых стекол и зеркал автомобиля, сообщает NewScientist. Как утверждают...

Прозрачное лаковое покрытие, содержащее углеродные нанотрубки и действующее как нагревательный элемент, предотвратит обледенение ветровых стекол и зеркал автомобиля, сообщает NewScientist. Как утверждают ученые, более толстое непрозрачное покрытие может использоваться для обогрева полов в зданиях.

Лак можно распылить на любую поверхность - он состоит из жидкой основы и смеси проводящих электричество нанотрубок. Когда жидкость высыхает, нанотрубки образуют под лаком электрическую цепь. Ток, проходящий по этой цепи, вызывает нагревание слоя.

В экспериментах, проведенных группой ученых под руководством д-ра Доминика Немека (Dominik Nemec) из Fraunhofer Technology Development Group в Штутгарте, покрытие, подключенное к источнику тока напряжением 12В, очищало лед с пластикового щита размером с книжный лист примерно за 2 минуты.

Ученые надеются, что новая технология заменит проволочные нагреватели, встраиваемые в автомобильные стекла, поскольку покрытие из нанотрубок более устойчиво к повреждениям и обеспечивает более равномерный нагрев.

При увеличении концентрации нанотрубок в лаке увеличивается количество выделяемого материалом тепла, но покрытие становится менее прозрачным. Такой лак может использоваться для обогрева полов. Квадратный метр пленки толщиной 0,3 мм выделяет около 15 кВт тепла – этого достаточно для обогрева довольно большого помещения.

Комментарии