Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проводится тестирование научной аппаратуры микроспутника "Компас-2"

Российский малогабаритный космический аппарат «Компас-2», разработанный в Государственном ракетном центре «КБ им. академика В.П.Макеева» продолжает работу на орбите, сообщает пресс-служба Роскосмоса....

Российский малогабаритный космический аппарат «Компас-2», разработанный в Государственном ракетном центре «КБ им. академика В.П.Макеева» продолжает работу на орбите, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Ученые ГРЦ, ИЗМИРАН и НИИ ядерной физики МГУ приступили к обработке телеметрической информации с научной аппаратуры спутника.

Микроспутник «Компас-2» является пилотным проектом системы прогноза и мониторинга природных и техногенных катастроф. Спутник был запущен 26 мая 2006 года с помощью ракеты-носителя «Штиль» с борта подводной лодки «Екатеринбург» из акватории Баренцева моря.

На борту спутника размещена научная аппаратура Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн российской Академии наук (ИЗМИРАН) и НИИ ядерной физики МГУ, предназначенная для решения комплекса научно-исследовательских задач, в том числе по отработке методики предупреждения землетрясений.

В период с июня по октябрь проводилась работа со спутником в рамках программы летных испытаний. С середины ноября проводятся проверки научной аппаратуры микроспутника «Компас-2». Информация, получаемая с борта космического аппарата, подтверждает, что служебные системы и научная аппаратура находятся в работоспособном состоянии.

Комментарии