Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проводится сателлитный эксперимент к проекту "Марс-500"

Как сообщает пресс-служба РАН, c 15 апреля в Институте медико-биологических проблем РАН проводится сателлитный эксперимент к проекту "Марс-500" по изучению влияния на организм человека длительного...

Как сообщает пресс-служба РАН, c 15 апреля в Институте медико-биологических проблем РАН проводится сателлитный эксперимент к проекту "Марс-500" по изучению влияния на организм человека длительного пребывания в кислородно-азотно-аргоновой среде (КААрСр) с различным содержанием кислорода.

В течение 10 дней четверо здоровых добровольцев-мужчин, имеющих допуск к длительному пребыванию под давлением 5 метров водяного столба, будут находиться в барокамере. В первые 6 суток в барокамере будут поддерживать нормальное содержание кислорода, а затем с 7 по 10 сутки пребывания в газовой среде создадут пониженное содержание кислорода (адекватное подъему на высоту 3 тыс. м). Испытуемые будут жить по специальному распорядку дня.

Ранее, в 1996–2003 годах, в Институте были проведены исследования по физиологическому обоснованию безопасности для человека длительного пребывания при нормальном и пониженном содержании кислорода, исключающих пожары в замкнутых герметических помещениях.

Целью исследования является комплексная оценка состояния организма человека при длительном пребывании в пожаробезопасной кислородно-азотно-аргоновой среде при возвращении с планеты Марс.

Комментарии