Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проведено исследование воды в стеклообразном состоянии

Профессор Остен Энгелл (Austen Angell) из Аризонского университета утверждает, что ему удалось объяснить некоторые необычные свойства воды, наблюдающиеся при ее переходе в стеклообразное состояние....

Профессор Остен Энгелл (Austen Angell) из Аризонского университета утверждает, что ему удалось объяснить некоторые необычные свойства воды, наблюдающиеся при ее переходе в стеклообразное состояние.

Ученый проводил исследование воды в свехохлажденном состоянии и в состоянии стеклообразного льда, образованного при сжатии воды в нанопорах. Используя полученные экспериментальные данные и результаты теоретических расчетов, профессор Энгелл определил зависимость теплоемкости от температуры в диапазоне 150-250 К.

По мнению исследователя, в отличие от большинства стеклообразующих материалов у воды не наблюдается характерного скачка теплоемкости при переходе в стеклообразное состояние. Благодаря наличию сложной сети водородных связей, вода проявляет поведение, свойственное кристаллической фазе, поэтому в ней происходит переход типа «порядок-беспорядок», сообщает EurekAlert.

Комментарии