Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проведена новая проверка специальной теории относительности

Физики из Германии и Канады провели новый эксперимент по проверке специальной теории относительности Эйнштейна, точность которого в 10 раз превышает точность аналогичных измерений, проводимых...

Физики из Германии и Канады провели новый эксперимент по проверке специальной теории относительности Эйнштейна, точность которого в 10 раз превышает точность аналогичных измерений, проводимых ранее.

Эксперимент, проведенный международной группой ученых под руководством д-ра Геральда Гвиннера (Gerald Gwinner) из университета Манитобы в Канаде, не обнаружил отклонений от специальной теории относительности. Исследователи использовали метод лазерной спектроскопии насыщения для измерения замедления времени для пучков ионов лития-7, которые с высокими скоростями инжектировались в магнитное накопительное кольцо.

Облучая ионы лазерным излучением, ученые измерили изменение частоты электронного перехода в литии, которая в состоянии покоя равняется примерно 546 ТГц, для двух значений скорости ионного пучка, которые равнялись 3 % и 6,4 % от скорости света. Относительная погрешность измерений составила менее 8,4x10-8, что более чем в 10 раз превышает точность предыдущих измерений, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии