Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проведена лидарная съемка старинного польского города

Компания «Геокосмос» реализовала проект по цифровой аэросъемке польского города Вроцлав и его окрестностей для создания детальной трехмерной модели города. Работы проводились по заказу муниципальных...

Компания «Геокосмос» реализовала проект по цифровой аэросъемке польского города Вроцлав и его окрестностей для создания детальной трехмерной модели города. Работы проводились по заказу муниципальных властей на общей площади 320 км2.

Вроцлав – столица Нижнего Шлёнска (Нижней Силезии), четвертый по величине город Польши с населением 700 тыс. человек. Он является крупнейшим культурным, научным и туристическим центром юго-западной части страны. Здесь сохранилась историческая застройка 12-18 вв. Некоторые постройки уникальны. Кроме того, это один из основных индустриальных городов страны, а также одна из главных транспортных развязок Польши.

Муниципальные власти города были серьезно озабочены чередой наводнений, прокатившихся по Западной Европе в 2003-2006 г., поскольку город расположен на берегах р. Одра и 112 островах. Каждую весну во время сезонного половодья город подвергается серьезному риску затопления. В связи с этим муниципалитет принял решение о создании цифровой трехмерной модели города, что дало бы возможность моделировать зоны возможного затопления, проводить мониторинг развития ситуации и принимать превентивные меры для сохранения архитектурного достояния Европы.

Второй, не менее важный аспект применения цифровых геопространственных данных, полученных в результате аэросъемки – планирование развития городской застройки, т.к. объемы жилищного строительства во Вроцлаве последнее время растут примерно на 70% в год.

Для проведения работ компанией «Геокосмос» были задействованы воздушный лазерный сканер ALTM 3100 и цифровая камера Vexcel UltraCamD высокого разрешения. Лазерное сканирование проводилось с точностью 0,4 м в плане и 0,15 м по высоте. Плотность точек лазерных отражений (ТЛО) составила 2 единицы на 1 кв.м. ТЛО были классифицированы по слоям «земля», «строения», «растительность», «лесополосы». Особо сложные спецификации были составлены для выделения слоя растительности. На выходе были получены цифровая модель рельефа (ЦМР) и цифровая модель местности (ЦММ) в виде регулярных триангуляционных сетей с шагом 1 м.

Цифровая аэрофотосъемка проводилась с разрешением 10 см в трех цветовых режимах – панхроматическом, цветном (RGB) и ближнем инфракрасном (NIR). Аэрофотоснимки должны стать материалом для разностороннего визуального анализа состояния элементов городской среды – транспортных магистралей, зеленых насаждений, береговой линии.

В результате заказчик получил уникальный инструмент для экологического мониторинга, планирования и управления городским хозяйством. Успешно опробованные на этом проекте новые технологии получения высокоточных геопространственных данных в настоящее время с успехом применяются для реализации важных отечественных и зарубежных проектов.

Комментарии