Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проведена коррекция орбиты зонда Mars Odyssey

Как cообщает пресс-служба лаборатории реактивного движния NASA в г. Пасадена (Калифорния), 30 сентября 2008 года была проведена коррекция орбиты зонда Mars Odyssey.

Это позволит аппарату, находящемуся...

Как cообщает пресс-служба лаборатории реактивного движния NASA в г. Пасадена (Калифорния), 30 сентября 2008 года была проведена коррекция орбиты зонда Mars Odyssey.

Это позволит аппарату, находящемуся на орбите вокуг Марса с 2001 года, повысить эффективность работы системы инфракрасного растрового детектора, а также повысить гибкость ее ориентации в пространстве, однако может привести к прекращению работы бортового гамма-спектрометра.

Зонд Mars Odyssey должен продолжать выполнять научную программу вплоть до сентября 2010 года.

Проведенный маневр позволит аппарату, находящемся на солнечно-синхронной орбите, проходить надир на 20 с раньше. Это улучшит условия работы ИК-камеры, но может привести к полному прекращению функционирования гамма-спектрометра - для него оптимальны более "поздние" орбиты из-за опасности перегрева узлов детектора.

На работоспособности нейтронного детектора зонда изменение параметров его орбиты не скажется.

Комментарии
Мы используем Сookies для обеспечения наилучшего опыта работы на нашем сайте. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения.