Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Процессор Enlight обогнал скорость света

В Израиле создан процессор, использующий 256 лазеров вместо кремния, позволяя компьютеру "разгоняться" до скорости, превышающей скорость света. Об этом в среду заявили представители компании-разработчика....
В Израиле создан процессор, использующий 256 лазеров вместо кремния, позволяя компьютеру "разгоняться" до скорости, превышающей скорость света. Об этом в среду заявили представители компании-разработчика. Компания Lenslet сообщила, что ее процессор откроет новые горизонты для служб безопасности страны, ее военного ведомства, а также для мультимедийных и коммуникационных компаний.

"Оптическая обработка данных является стратегическим преимуществом для нации и компаний, - сказал Авнер Гальперин (Avner Halperin), вице-президент по развитию бизнеса компании. - Обработка данных со скоростью света поможет создать безопасные аэропорты, автономные военные и мультимедийные вещательные системы, а также коммуникационные системы следующего поколения".

Оптический процессор представляет собой цифровой сигнальный процессор (DSP) с оптическим ускорителем, который позволяет процессору работать на огромных скоростях. Процессор способен производить 8 трлн. операций в секунду, превосходя скорость обычного процессора в тысячу раз. "Этот процессор продвинет производство цифровых компьютерных компонентов на 20 лет вперед", - заявил Reuters основатель и глава Lenslet Авирам Сариель (Aviram Sariel).

Lenslet заявляет, что его процессор Enlight, впервые представленный на выставке MILCOM в Бостоне в этом месяце, является первой коммерчески доступной разработкой оптического сигнального процессора. Lenslet уже удалось получить $27,5 миллиона инвестиций от таких компаний, как Goldman Sachs, Walden VC, немецкой Star Ventures и чикагской JK&B Capital.

Прототип процессора еще довольно велик, но разработчики уверяют, что к началу поставок, которые должны начаться через несколько месяцев, им удастся уменьшить его размеры до 15x5 см при высоте в 1,7 см.


Источник: по материалам Reuters ©

Комментарии