Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прототип реактора получает топливо из воды, углекислоты и солнца

Ученые из США и Швейцарии создали прибор, в каком-то смысле имитирующий фотосинтез растений и производящий топливо из солнечного света.

Главная часть прибора – оксид церия, известный своей...

Ученые из США и Швейцарии создали прибор, в каком-то смысле имитирующий фотосинтез растений и производящий топливо из солнечного света.

Главная часть прибора – оксид церия, известный своей способностью испускать кислород при нагревании и поглощать его при охлаждении. Идея проста – прибор представляет собой емкость с окошком из кварцевого стекла, покрытую изнутри оксидом церия. Когда он нагревается солнечным светом, в емкость закачивается вода и/или двуокись углерода. Охлаждаясь от контакта с такой средой, оксид церия начинает отбирать у нее атомы кислорода, производя при этом водород и/или моноокись углерода. И то, и другое представляет собой топливо – водород можно использовать для топливных элементов в автомобилях, а его смесь с моноокисью углерода представляет собой отличное горючее – так называемый сингаз (синтез-газ). Метод хорош еще и тем, что редкоземельный церий весьма распространен на нашей планете. По словам авторов изобретения, это же устройство можно будет использовать и для получения метана.

Промышленному производству такого солнечного реактора препятствует только одно – крайне низкая эффективность. Пока что для получения горючего он использует лишь 0,7-0,8% поступающего в емкость солнечного света, поскольку большая часть энергии уходит на тепловые потери сквозь стенки реактора и световые потери за счет ухода через отверстие отраженного света. Ученые, правда, уверены, что улучшив теплоизоляцию и уменьшив размер отверстия, им удастся повысить КПД реактора до 19%. Такой КПД сделает прибор вполне пригодным для коммерческого использования. Его можно будет использовать для производства транспортируемого топлива; также его можно будет приспособить для работы на крупных энергетических станциях, где доступна солнечная энергия.

Ученые из Калифорнийского технологического института, принявшие участие в этой разработке, очень надеются на принятие законов по углеродной политике, то есть по снижению выпуска углекислого газа. Принятие такого закона, считают они, чрезвычайно ускорит продвижение реактора на рынок.

Комментарии