Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Протон-М" выведет на орбиту канадский спутник Ciel-2

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева и компания International Launch Services (ILS) подписали контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты–носителя...

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева и компания International Launch Services (ILS) подписали контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты–носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», говорится в пресс-релизе Роскосмоса.

Контракт предусматривает подготовку и запуск в 4 квартале 2008 года ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которые выведут на орбиту космический аппарат Ciel-2. Космический аппарат массой 5575 кг, созданный компанией Alcatel Alenia на платформе Spacebus-4000 C4, будет находиться на геостационарной орбите в точке 129 град. западной долготы.

Аппарат предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки. Владелец космического аппарата - компания Ciel satellite group - новейший оператор спутниковой связи в Канаде, а аппарат, который предстоит запустить, станет его первым спутником.

Это первый контракт, заключенный ILS в 2007 году, в соответствии с новой ценовой политикой ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ILS.

Комментарии