Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Противоречие: темная материя "убежала" от галактик

Космический телескоп "Хаббл" преподнес астрономам очередной сюрприз. Наблюдая с его помощью за столкновением трех галактических кластеров под названием Abell 520, находящихся от нас на расстоянии 2,4...

Космический телескоп "Хаббл" преподнес астрономам очередной сюрприз. Наблюдая с его помощью за столкновением трех галактических кластеров под названием Abell 520, находящихся от нас на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет, ученые увидели, что плотное облако темной материи – неизбежный спутник столкновений подобного рода – находится не в центре столкновения, а далеко слева от него. В центре же этого темного облака оказалось куда меньшее количество галактик, чем того следовало ожидать. Это в корне противоречит существующим теориям о темной материи и формировании галактик, согласно которым галактики должны следовать за темной материей, а не разбегаться с ней в разные стороны.

Любопытно, что подобное столкновение галактических скоплений под названием "Кластер Пуля" астрономам уже приходилось наблюдать, но там все происходило в соответствии с упомянутыми теориями, и никакого взаимного отторжения между темной и нормальной материями замечено не было.


Комбинация нескольких снимков, составленных разными телескопами и наложенных друг на друга. Оранжевым пятном отмечен центр столкновения галактических кластеров. Зеленым цветом обозначено расположение облака горячих газов. Голубое пятно – массивное скопление темной материи

Впервые "расхождение" светлого и темного в кластере Abell 520 было обнаружено еще в 2007-м году, но оно было настолько невероятно, что астрономы "списали" увиденное на счет невысокого качества наблюдений. Наблюдения, сделанные "Хабблом", точней, его камерой Wide Field Planetary Camera 2, строящей карту темной материи во Вселенной, заставили их поверить в увиденное и попробовать объяснить это.

Ни одно из предложенных астрономами объяснений не устраивает их в полной мере. Говорят, например, что, возможно, в облаке темной материи находится как раз основная масса галактик, только они настолько маленькие и тусклые, что даже "Хаббл" их не замечает. Еще одно предположение заключается в том, что столкновение нескольких кластеров, возможно, представляет собой более сложный и непредсказуемый процесс, чем столкновение двух кластеров – в случае Кластера Пуля имело место как раз двойное столкновение, а кластер Abell 520 представляет собой как раз результат столкновения трех скоплений. Таким образом, пока этот вопрос остается открытым и предлагает ученым обширное поле для обсуждений.

Комментарии