Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Противопехотные мины к 2010 году уничтожить, вероятно, не удастся

Как сообщает центр новостей ООН, противопехотные мины продолжают убивать и калечить людей. В 2006 году от них погибло 5700 человек. Большая часть жертв — мирные жители. Половина из них дети. Об этом...

Как сообщает центр новостей ООН, противопехотные мины продолжают убивать и калечить людей. В 2006 году от них погибло 5700 человек. Большая часть жертв — мирные жители. Половина из них дети. Об этом сообщается в новом докладе ООН, представленном в Женеве.

В 1997 году была принята Оттавская Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Ее ратифицировали 155 государств. С тех пор международному сообществу удалось многого добиться. Практически прекратились производство, продажа и передача противопехотных мин. Очищены значительные площади заминированных районов.

В Конвенции была поставлена цель к 2010 году очистить все заминированные территории на планете. Авторы нового доклада опасаются, что 14 странам этой цели не удастся достичь. Среди них Босния и Герцеговина, Чад, Перу, Мозамбик, Сенегал, Венесуэла и другие.

В докладе подчеркивается, что Великобритания и Франция даже не приступили к очистке своих заморских территорий, а Венесуэла приняла решение не заниматься разминированием территории вокруг своих военных баз, поскольку она не нашла альтернативного места для их уничтожения.

По данным ООН, на сегодняшний день производством противопехотных мин занимаются лишь несколько государств мира. В 2006 году к их использованию прибегали лишь две страны — Мьянма и Россия.

Комментарии