Против иракских боевиков будут воевать роботы


Основой дизайна
По словам чиновников, робот быстр, точен в стрельбе и способен выслеживать и атаковать противника с относительно незначительным риском для солдат США.
В отличие от человека,
Однако роботу все же нужен человек — оператор, который следит за изображением на камере и дает команду открыть огонь.
По словам Боба Куина, менеджера из американской компании
Боевого робота назвали Swords — сокращенно от длинного английского названия Special Weapons Observation Reconnaissance Detection Systems, т.е. специальная боевая система наблюдения и разведки.
Робот будет вооружен автоматической винтовкой M249 или M240, четырьмя камерами с прибором ночного видения и электронным увеличением изображения. Аппарат сожет передвигаться через камни и колючую проволоку. Заряда батареи хватает на 4 часа Пульт дистанционного управления состоит из двух джойстиков и видеоэкрана. Стоимость робота $200 тыс.
Прототипом
По словам тех, кто помогал в испытаниях, робот стреляет лучше, чем человек, поскольку оружие установлено на жесткой платформе и прицеливание производится автоматически.
Куин добавляет, что планируется заменить компьютерный экран, джойстики и клавиатуру пультом в стиле игровой приставки Gameboy со специальными очками, на которые будет проецироваться изображение.
Компанией