Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Просвечивающие сканеры в аэропортах неэффективны в борьбе с терроризмом

Установление в некоторых аэропортах сканеров, позволяющих просвечивать пассажиров в полный рост, носит политическую подоплеку и не является эффективным средством обеспечения безопасности. При этом...

Установление в некоторых аэропортах сканеров, позволяющих просвечивать пассажиров в полный рост, носит политическую подоплеку и не является эффективным средством обеспечения безопасности. При этом использование этих новых технологий является прямым посягательством на неприкосновенность личной жизни, сообщает центр новостей ООН.

Об этом заявил Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Мартин Шейнин, выступая 8 марта 2010 года на 13-й сессии Совета по правам человека. Он призвал выработать жесткую систему правовых гарантий и методов определения необходимости, соразмерности и обоснованности вмешательства в частную или личную жизнь человека.

«Новые технологии, которые грубо вторгаются в частную сферу личности, имеют тенденцию быть неэффективными в реальном деле борьбы с терроризмом. Примером в этом отношении могут служить просвечивающие в полный рост сканеры», — заявил представитель ООН. Он подчеркнул, что решение об их использовании было принято поспешно после попытки террористов совершить террористический акт на рейсе Амстердам-Детройт в декабре прошлого года. Мартин Шейнин уверен, что такое решение не было хорошо продуманной мерой безопасности, а стало своего рода политическим шагом в ответ на критику, и желанием показать, что власти что-то делают.

Специальный докладчик отметил, что новые сканеры на самом деле неэффективны в борьбе с реальными угрозами терроризма. Они не позволяют выявить опасные вещества в полости тела, между складками тела или в ручной клади. Выходит, что применение таких технологий является не только безосновательным нарушением прав человека, но и создает ложное чувство безопасности. Мартин Шейнин опасается, что террористы могут воспользоваться несовершенными методами контроля. Он призвал государства к поиску более совершенных технологических решений, а также к обеспечению баланса между мерами защиты населения и обеспечения личной неприкосновенности.

Комментарии