Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пространство-время оказалось гладким?

Роберт Немирофф, физик из Мичиганского технологического университета, исследовал данные наблюдений трех фотонов возрастом в семь миллиардов лет и пришел к выводу, что ткань пространства-времени...

Роберт Немирофф, физик из Мичиганского технологического университета, исследовал данные наблюдений трех фотонов возрастом в семь миллиардов лет и пришел к выводу, что ткань пространства-времени куда более однородна, чем предсказывали многие теории и, пользуясь алкогольными сравнениями, скорее напоминает виски, а не пивную пену.

В ряде таких теорий, известных под общим названием "теории квантовой гравитации", пространство-время состоят из крошечных квантовых ячеек, определенным образом соединенных между собой. Их длина равна планковской длине (менее триллионной части диаметра атома водорода).

Очевидно, что прямо зафиксировать такие дискретные частицы невозможно, однако, как считает Немирофф, фотон, проделавший сквозь них путь длиной в семь миллиардов световых лет, может выдать их существование.

Используемые ученым фотоны были зарегистрированы космическим рентгеновским телескопом "Ферми" в мае 2009 года и испущены в ходе одной мощной гамма-вспышки. Гамма-фотоны при большой энергии, соответственно, имеют достаточно малую длину волны – это позволяет им вступить во взаимодействие с дискретными частицами и частично рассеиваться на них. При этом на пути в 7 млрд световых лет оно должно стать заметным и привести к тому, что фотоны, испущенные одновременно, придут к детектору в разное время.

Однако фотоны приходили с разрывами всего в одну миллисекунду. По словам Немироффа, это означает, что различимой "дискретности" пространства не существует. Насколько большое значение имеет его исследование для всей физики в целом, пока неясно. Недавно австралийская команда физиков из Университета Мельбурна, а вместе с ней и еще несколько других групп предложили альтернативный метод проверки этой "дискретности", основанный на поисках время-пространственных "трещин", к которым должно приводить существование "пузырьков" Планка.

Комментарии