Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прошло международное совещание по быстрым реакторам в ядерной энергетике

Как сообщает пресс-служба Росатома, в Обнинске на базе Физико-энергетического института 10-11 октября было проведено представительное международное совещание, посвященное применению быстрых реакторов...

Как сообщает пресс-служба Росатома, в Обнинске на базе Физико-энергетического института 10-11 октября было проведено представительное международное совещание, посвященное применению быстрых реакторов в ядерной энергетике. В его работе приняли участие ведущие специалисты в этой области не только из России, но и из США, Японии, Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Нидерландов и Южной Кореи. Они обсудили актуальные проблемы, связанные с увеличением ядерных мощностей в мире. Предполагается, что к 2030 году число стран, использующих сегодня энергию атома в мирных целях, удвоится.

В частности, на совещании обсуждался выбор наиболее эффективного теплоносителя для быстрого реактора. Мировое ядерное сообщество накопило богатый опыт применения натрия для этой цели. Идея использования тяжелого теплоносителя до сих пор вызывает противоречивые мнения.

В Росатоме в настоящее время прорабатывается проект демонстрационного реактора на быстрых нейтронах мощностью порядка 100 МГв. В этом реакторе предполагается применить свинцово-висмутовый теплоноситель. Обсуждается вопрос о привязке задуманного проекта к промышленной площадке Физико-энергетического института. Осуществление такого замысла позволит четко определить перспективы использования тяжелого теплоносителя в реакторах на быстрых нейтронах. От успешной реализации этого проекта во многом может зависеть выбор нового стратегического направления в развитии ядерной энергетики.

Комментарии