Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прошел космический урок физики

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 29 января в сеансе телевизионной связи бортинженер Международной космической станции Юрий Лончаков наглядно показал, как проводится эксперимент «Физика-ЛТ», который...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, 29 января в сеансе телевизионной связи бортинженер Международной космической станции Юрий Лончаков наглядно показал, как проводится эксперимент «Физика-ЛТ», который является составной частью комплексного эксперимента «Физика-Образование». Целью этого эксперимента является демонстрация действия основных физических законов движения при вращении геометрически симметричного тела в условиях невесомости.

На сеансе связи в Центре управления полётами присутствовали постановщики эксперимента – учащиеся и выпускники Московского лицея информационных технологий № 1537. Они назвали эллипсоид, с которым манипулировал на станции Лончаков, «летающей тарелкой». Под таким именем эллипсоид включили в официальную документацию и отправили на борт МКС. Внешне он действительно напоминает гипотетическую летающую тарелку, только диаметр её примерно с ладонь. Внутри встроены два вентилятора с изменяющимися режимами работы. По мнению российского космонавта, эксперимент удался.

После демонстрации эксперимента лицеисты задали Лончакову ряд вопросов. Причём вопросы касались не только проводимых научных исследований, но и практической организации жизни и быта в невесомости.

Комментарии