Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прорыв в ЭКО: эмбрионов-мутантов будут отлавливать в пробирке

Две женщины, принимавшие участие в первом истории широком генетическом скрининге перед ЭКО (экстракорпоральным (искусственным) оплодотворением), родили здоровых детей. Впервые в истории медицины c помощью...

Две женщины, принимавшие участие в первом истории широком генетическом скрининге перед ЭКО (экстракорпоральным (искусственным) оплодотворением), родили здоровых детей. Впервые в истории медицины c помощью геномной гибридизации (CGH) удалось исследовать яйцеклетку на предмет всевозможных хромосомных нарушений.

Дети (девочки-близнецы, родившиеся в Германии, и мальчик, появившийся на свет в Италии) приняли участие в тестировании новейшей технологии CGH на микрочипе, которая позволит выявлять генетические нарушения еще на самых ранних этапах развития эмбриона. Рождение здоровых детей и благополучное течение еще ряда беременностей доказывают, что скрининг ооцитов и эмбрионов до ЭКО может увеличить коэффициент рождаемости при пересадке эмбрионов.

За более чем 30 лет применения ЭКО не удалось решить проблему различных хромосомных аномалий у эмбрионов. Два из трех эмбрионов непригодны для имплантации.

Уникальное преимущество нового метода CGH – проверка всех 23 пар хромосом в клетке. До этого проверялись только отдельные, что не гарантировало надежного результата. Материал для тестирования берется из полярного тела (группы хромосом, оставшиеся после деления яйцеклетки), что позволяет избежать биопсии эмбриона. Также это дает более точный результат, поскольку биопсия эмбрионов может быть недостоверной из-за мозаичности хромосом (присутствие у многоклеточного организма клеток разного генотипа).

Комментарии