Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пропавший пульсар обнаружен в тени черной дыры

32 месяца назад быстрый пульсар, до этого регулярно излучавший мощные импульсы рентгеновского излучения, скрылся от астрономов. Все это время предполагалось, что пульсар EXO 2030+375, представляющий собой...
32 месяца назад быстрый пульсар, до этого регулярно излучавший мощные импульсы рентгеновского излучения, скрылся от астрономов. Все это время предполагалось, что пульсар EXO 2030+375, представляющий собой остаток сверхновой и до этого испускавший рентгеновское излучение при поглощении вещества соседней звезды-компаньона, лишился своей "пищи".

Новый анализ архивных данных, проведенный группой астрономов под руководством Колин Вилсон-Ходж (Colleen Wilson-Hodge) показал, что пульсар просто скрылся в ярком излучении черной дыры, оказавшейся в той же области небосвода и как раз в указанный период значительно увеличившей собственную активность. При этом использовались данные, полученные с помощью гамма-обсерватории НАСА Compton. Для разделения сигналов массивной черной дыры Cygnus X-1 и пульсара была применена специальная техника.

Источник:
по материалам сайта Space.com.

Комментарии