Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пролетевший мимо Земли астероид оказался с сюрпризом

Астероид 1998 QE2, который несколько дней назад пролетел около Земли, оказался двойной системой, то есть он имеет свой спутник.

Астрономы НАСА сделали радиолокационный снимок астероида 1998...

Астероид 1998 QE2, который несколько дней назад пролетел около Земли, оказался двойной системой, то есть он имеет свой спутник.

Астрономы НАСА сделали радиолокационный снимок астероида 1998 QE2, когда он находился на расстоянии 6 млн. км от Земли. К своему удивлению, ученые обнаружили, что астероид диаметром 2,7 км имеет довольно крупный спутник диаметром около 600 м. Ученые смогли рассмотреть на поверхности астероида темные пятна, которые могут быть кратерами или пещерами, а также выяснили, что астероид 1998 QE2 вращающиеся медленнее, чем первоначально предполагалось.

По расчетам специалистов НАСА, около 16% астероидов – это двойные или тройные системы. Получается, что астрономам повезло дважды: первый раз, когда мимо Земли близко, но на безопасном расстоянии, пролетел крупный астероид, который можно тщательно изучить, а второй раз, когда он оказался двойным – со своей луной.


Радиолокационный снимок астероида 1998 QE2 указывает на то, что у астероида диаметром 2,7 км есть 600-м спутник. Подобных двойных и тройных астероидных систем всего около 16%

Астероид 1998 QE2 сблизится с Землей на минимальное расстояние (5,8 млн. км) вечером 31 мая. В НАСА отмечают, что астероид не представляет никакой угрозы, он пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 15 раз большем, чем Луна. В то же время, для астрономов пролет 1998 QE2 – это настоящий праздник, поскольку очень редко удается рассмотреть астероид подобной массы практически в «упор» (по астрономическим меркам).

К сожалению, невооруженным взглядом астероид 1998 QE2 увидеть нельзя – его яркость примерно в 100 раз слабее, чем может воспринимать наш глаз. Тем не менее, есть способ «посетить» данное небесное тело виртуально – с помощью веб-сайта НАСА Eyes on the Solar System. Для этого нужно лишь запустить трехмерную модель Солнечной системы и найти астероид по его названию. При этом можно проследить его пролет мимо Земли, а при желании прокрутить момент сближения несколько раз.

Комментарии